Подключение к ЕИАС Демография в Хабаровском крае

Подключение к ЕИАС Демография в Хабаровском крае

Для подключения к ЕИАС Демография необходимо получить логин и пароль для доступа в систему (логин и пароль оператора). Его получаем в МИАЦ’е.

Открываем браузер, и пишем в адресную строку «http://192.168.10.8/asvms/» и работаем!

Всё бы ничего, да вот только это адрес сервера в локальной сети, и чтобы до него достучаться, необходимо организовать защищенный канал связи из Вашей внутренней сети, во внутреннюю сеть сервера Демографии.

Как нам советуют в инструкции, организовать туннель можно тремя способами:

  • Криптошлюз Континент (аппаратное средство)
  • Континент-АП
  • VipNet

самое интересное, что ни один из этих способов не является бесплатным. Поэтому чтобы пережить подключение с минимальными финансовыми потерями, выбираю второй вариант.

Перед установкой Континента-АП следует установить .NET v4.0, а затем обновить её до 4.5.1 (или выше), а также воспользоваться обновлением системы и поставить требуемые обновления для Windows. Иначе возникнет головняк который мучил меня целую неделю: Континент-АП бил файлы, не мог загрузиться сайт Демографии, говорил мол ошибка загрузки javascript-файла ./VAADIN/vaadinBootstrap.js (почему-то в 39-й строке терялись скобочки и подставлялось что-то совершенно другое)

И ещё: иногда при возне с Континентом-АП вставала колом сеть. Лечил это так: в свойствах подключения к локальной сети снимал все галки кроме Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4), сносил нафиг Континент-АП, перезагружался — всё заработало. Потом снова устанавливал Континент-АП

Континент-АП требует наличия установленного КриптоПРО, который требует денег. Сам Континент бесплатен. Но где его скачать, я так и не нашёл… поэтому вот он: kontinent_ap_3.6.19.47080

Ставим его выбрав пункт ручного выбора компонентов, отключаем компонент фаервола (а то он нам много крови может выпить в самый неподходящий момент), указываем IP: 5.8.193.118 (теперь уже 188.72.75.210)

Жмем на иконку в трее правой кнопкой и создаем запрос на сертификат. Название контейнера менять не обязательно. При создании контейнера он спросит PINкод, придумайте его и впечатайте. При завершении создания запроса нажмите готово. В Моих документах появится файл с расширением .reg. Его нужно будет отправить в МИАЦ. Далее получите от них файлы root.p7b и user.p7b.

Снова жмем на иконку в трее правой кнопкой и выбираем установить сертефикат. Выбираем файл user.p7b. Далее система попросит установить корневой сертефикат, указываем файл root.p7b.

Всё, теперь осталось только подключиться и перейти к действию в начале статьи!

(Просмотрено 758 раз, 1 раз за сегодня)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *